Чэндэ

Чэндэ в Китае часто называют «землей изобилия». Столица провинции Сычуань действительно изобилует известными на весь мир историческими и культурными достопримечательностями – от древних памятников с тысячелетней историей, Академии парчи Шу, волшебной сычуаньской оперы и знаменитой сычуаньской кухни до питомника больших панд, родиной которых является Чэндэ.

Чэндэ в Китае – столица провинции Сычуань с почти 2500-летней историей. Название Чэнду переводится, как «установить город», а его основание относят к IV веку до н. э. Чэнду неоднократно становился столицей: до 316 г. до н.э. был центром царства Шу, в эпоху Троецарствования – главным городом Шу-Хань, в более поздние периоды был столицей государств Чэн, Западная Шу, Ранняя и Поздняя Шу, Ли Шу. Со второй половины XVII в. Чэнду стал административным центром провинции Сычуань. Богатые историко-культурные традиции провинции сегодня можно увидеть как в самой столице, так и в ее окрестностях. Это уникальные археологические памятники и храмы, окруженные чудесными парками, и великолепные изделия из парчи, которыми Чэнду славится с начала нашей эры, деликатесы знаменитой сычуаньской кухни – одной из 8 главных гастрономических школ Китая, а еще – это симпатичные гигантские панды, которые являются национальным достоянием страны.

Что посмотреть

Храм Черной Козы в Чэнду – даосский храм, построенный в эпоху династии Цин. Название храма связано с историей о знаменитом китайском философе Лао-цзы, велевшем своему ученику «искать черную козу после тысячи дней практики даосизма». По преданию, на месте, где ученик нашел козу, и был основан храм. На территории храма находятся: построенный без единого гвоздя павильон Восьми Триграмм с куполом, украшенным золотыми драконами, и фигурой Лао-цзы на быке в центре зала, Дворец Трёх Чистых, посвященный трем высшим китайским божествам – вход в о дворец украшают необычные бронзовые статуи черной козы, а также залы Линцзу и триграмм Цянь и Кунь, дворцы Доулао и Императора Тан и историческая керамическая печь.

Храм Ухоуцы в Чэнду расположен в южном пригороде и является самым знаменитым из храмов, построенных в честь Чжугэ Ляна – выдающегося политического деятеля Китая конца II – начала III веков. В храме можно увидеть статуи императора Лю Бэя и Чжугэ Ляна, старинные документы и другие свидетельства Эпохи троецарствования. На территории храмового комплекса площадью 37000 кв.м находятся Главные ворота, Вторые ворота, Холл Лю Бэя, Коридор и Храм Ухоу, а внутри зданий выставлены скульптуры деятелей той эпохи, а также множество древних каменных плит со строками из поэм и поговорками. Самая ценная – Плита тройного успеха, датируемая 805 г. и имеющая высоту 3,5 м. Плита была создана тремя разными людьми в разное время и является одним из знаменитых памятников китайской литературы и каллиграфии. Кроме того, комплекс окружен живописным парком с кипарисовыми аллеями.

Дом-музей Ду Фу в Чэнду посвящен одному из величайших китайских поэтов, жившему в эпоху династии Тан, с 712 по 770 г.г. Музей-усадьба расположена на территории большого живописного парка в западном пригороде Чэнду. Во время прогулки по красивому парку с тенистыми аллеями, ручьями и изящными мостиками можно увидеть соломенный домик – остатки дома, где жил поэт, древние храмы и другие постройки. В одном из зданий установлена бронзовая статуя Ду Фу, а в другом – глиняная скульптура поэта в натуральную величину.

Археологическая зона Цзиньша в Чэнду, расположенная у реки Моди, была обнаружена в 2001 г. Во время раскопок нашли множество ценных артефактов культуры Цзиньша, включая предметы из слоновой кости, нефрита, бронзы, золота и резьбу по камню. Однако самый значимый экспонат – диск Птицы Золотого Солнца, который является символом Чэнду. Диск, выставленный в одноименном музее, представляет собой тонкий круг диаметром 12,5 см, толщиной 0,2 мм и весом 20 грамм. Диск, изготовленный из чистого золота, датируется периодом поздней династии Шан, По периметру кольца изображены четыре летящие птицы, а в центре диска находится солнце с 12 лучами.

Парк Ванцзян в Чэнду раскинулся на 72 га, в густом бамбуковом лесу у реки Цзянцзян. Великолепный парк был построен в эпоху династий Мин и Цин в память о знаменитом поэте Сюэтао, а в бамбуковом лесу представлено самое большое в Китае разнообразие этого вида растений – около 150. Причем, многие их них являются ценными видами и доставлены из разных уголков Юго-Восточной Азии. В парке находится один из символов Чэнду – Павильон Ванцзян или Павильон Чунли, построенный в эпоху династии Цин. Изящный павильон высотой 39 м имеет 4 этажа, причем первые два – четырехугольные, а два другие – восьмиугольные, а интерьеры павильона украшают скульптуры людей и животных. У самой расположены исторические чайные домики – излюбленное место отдыха местных жителей, также на территории парка есть место для рыбной ловли и работает парк развлечений.

Монастырь Баогуансы в Чэнду был построен во времена династии Хань. Своим названием монастырь обязан Танскому императору Сицзуну, который укрывался здесь во время восстания 881 г. Император увидел свет, исходящий из-под пагоды, и назвал храм «Баогуан», что означает «Сверкающее Сокровище», но приказал перестроить пагоду. Новая пагода Шелита представляет собой 13-ярусную постройку высотой 30 м. Кроме того, храмовый ансамбль включает около 10 залов, где хранятся священные реликвии, в том числе – зал Лоханей эпохи Цинн с 518 скульптурами буддийских святых в человеческий рост, стелу, датируемую 540 г. и украшенную деревянными изображениями Будды, а также чудесные сады с деревьями гинкго.

Музей провинции Сычуань в Чэнду представляет культурные реликвии региона. Коллекция музея включает более 300 тысяч экспонатов – от картин художника Чжан Дацяна и каменных барельефов до керамических изделий династии Хань, уникальных произведений искусства и старинных артефактов.

Улица Цзиньли в Чэнду возрастом более 1800 лет является одной из старейших торговых улиц в провинции Сычуань. На ней можно познакомиться со старинными местными обычаями и культурой: приобрести изделия местных мастеров, попробовать аутентичные блюда знаменитой сычуаньской кухни, посмотреть представления на древних театральных подмостках и красочные китайские праздники, которые регулярно проходят на улице Цзиньли.

Развалины Саньсиндуй в Китае находятся в 40 км от Чэнду и являются одним из самых важных памятников древности в мире. Первые развалины Саньсиндуя были случайно обнаружены в 1929 г., а затем здесь были найдены места, где совершались жертвоприношения, и могилы, в которых нашли артефакты возрастом более 5 000 лет. Находки Саньсиндуя весьма загадочны: до сих пор не найдено никаких исторических упоминаний, связанных с этой культурой.

Ирригационная система Дуцзянъянь в Китае, расположенная всего в часе езды от Чэнду, внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и может называться одним из чудес света. Система, построенная в 256 г. до н.э., работает до сих пор, снабжая водой 5300 ккв.м территории провинции Сычуань. Система Дуцзянъянь состоит из 3 частей: дамбы Юцзуй (Рыбий рот), построенной посередине реки, канала шириной 20 м, проходящего сквозь гору, и водосбросного сооружения.

Центр изучения и разведения гигантской панды в Чэнду находится в 10 км от центра города. На территории Центра находится единственный в мире Музей гигантской панды. Здесь можно узнать об ареале панды, особенностях поведения этих удивительных животных, о деятельности страны по их сохранению и разведению зверя. В музее выставлены чучела панд, различные части его скелета, образцы его рациона, а также множество фотографий и книг о гигантских пандах.

Питомник гигантских панд Бифэнся в Китае расположен в 150 км от Чэнду и является самым большим в мире. В питомнике, открытом в 2003 г., проживает более 80 животных. Главная задача питомника – разведение больших панд и предоставление временного приюта животным. Это настоящий райский уголок для панд, которые являются национальным достоянием Китая. Огромная территория питомника покрыта густым лесом с множеством водопадов и живописных уголков, и посетители могут понаблюдать за пандами в естественной для них обстановке.

Как добраться

Международный аэропорт Шуанлю расположен в 20 км от центра Чэнду, также в городе имеется 4 д/д вокзала. Кроме того, Чэндэ является самым крупным центром междугородного автобусного сообщения на юго-западе Китая, через который проходят 6 трасс национального масштаба.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо