Губбио

Город сумасшедших, керамики, трюфелей, Праздника Свечей – все это он, величественный Губбио, раскинувшийся в бескрайней зеленой долине Умбрии и великолепно сохранивший свой средневековый облик.

 

Губбио расположен на горе Инджино и фактически является единственным городом Умбрии без железнодорожной станции в радиусе нескольких километров. Ближайшая станция Фоссато ди Вико (Fossato di Vico) расположена в 18 км. Поэтому, если вы решите доехать до города на поезде, ищите билет до этой станции, от которой в Губбио вас отвезет автобус. Добраться до Губбио можно также на автобусе, которые отправляются из Рима (от аэропорта Фьюмичино и станции Тибуртина), Перуджи, Гуальдо-Тадино, Умбертиде, Читта-ди-Кастелло.

 

Город имеет древнейшую историю, которая начинается с умбров – племени, занимавшего вместе с этрусками территорию современной Умбрии. В те времена он назывался Икивиум или Игивиум (Ikuvium или Iguvium) и занимал стратегическую позицию на перекрестке торговых путей из Тирренского и Адриатического морей. На память о тех далеких временах город хранит ценнейшую реликвию, найденную в XV веке – Игувинские таблицы (III-I вв. до н. э.), семь медных досок с надписями на умбрском языке, содержащими ритуальные предписания местной коллегии жрецов — «атиедских братьев». Кстати, эти таблицы нашли свое место и в русской классике – они упоминаются в романе Льва Толстого “Анна Каренина”. (“В кабинете Каренина лежала начатая французская книга о евгюбических надписях”).

В 295 до н. э. Губбио объединяется с Римской Империей, а с 89 года до н. э. превращается в муниципий, что дает местным жителям права римских граждан и самоуправление. Процветание города резко прервалось в 552 году с приходом готов под предводительством Тотилы. После столь сокрушительного набега Губбио был практически полностью перестроен, но, с учетом ошибок прошлого, расположился на горе, а не на равнине, как раньше. В 772 году Губбио завоевали лонгобарды, которые и правили там много лет подряд.

С XI века город вел активную политику, направленную на расширение территорий, и долго воевал с Перуджей, которую всерьез раздражал слишком активный сосед. После объединения Италии в 1860 году Губбио был отсоединен от региона Марке и стал частью Умбрии.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо