Подбанське

Подбанске — небольшой горнолыжный курорт, который когда-то был поселком для шахтеров. Он расположен на границе Западных и Высоких Татр в 32 км от Старого Смоковца и в 13 км от Штрбске Плесо, на высоте 940 метров над уровнем моря. Формально Подбанске входит в состав района Штрбске Плесо, одного из трех главных административных единиц Высоке Татры. Фактически является частью деревни Прибилина, известной своими реконструированными памятниками народной архитектуры. Главная местная природная достопримечательность — гора Кривань, считающаяся национальным символом страны, с которой связано не только много преданий, но и народных традиций. Также при желании можно побывать в ущелье Быстра в Западных Татрах и увидеть самое глубокое озеро в этой части региона — Вышне Быстре плесо.

Западные и Высокие Татры — две части горного массива Татры, гор входящих в состав Карпат. Кривань — одна из наиболее известных вершин Высоких Татр (высота около 2495 м). При всей своей высоте она считается легкодоступным пиком, покоренным еще в 18 веке.

Горнолыжный курорт

Здесь будет комфортно начинающим спортсменам и семьям с детьми. Незабываемое впечатление на гостей этого места производят нетронутая природа национального парка, которым является практически все окружающие местные курорты территории, и вид на горы.
Трассы для начинающих и продвинутых горнолыжников расположены на высотах 950 — 1100 м, которые обслуживаются 2-мя бугельными подъемниками длиной 350 и 550 м. Так же на зимнем курорте Подбанске имеются отлично подготовленные склоны для катания на сноуборде, санках и беговых лыжах.

История и культура 

Поселение Подбанске было основано еще в 15 веке. Первоначально здесь селились шахтеры. Постепенно характер занятий местного населения менялся, и к 17 веку в деревне уже главенствовали пастухи. Новый век внес свои коррективы в трудовую деятельность жителей Подбанске. В 19 веке здесь появилась лесопилка. Начало 20 века ознаменовалось первыми попытками превращения деревни в курорт, однако дело двигалось крайне медленно, и только к 1925 году были построены первые здания, впоследствии ставшие отелями. К этому же времени было завершено строительство дороги, соединяющей Штрбске Плесо и Подбанске. Отели «Криван» и «Пермен», являющиеся сегодня самыми известными в этой курортной зоне, были построены уже в 70-х годах 20 века.

Климат

Местный климат мало чем отличается от климата Высоких Татр. Тем не менее температурный режим в Подбанске чуть более «мягкий», нежели в других частях региона. Гарантированный снег здесь с декабря по март. В начале лета, июне и июле, идут сильные дожди. Самыми теплыми месяцами считаются июль и август. Однако в это время года курорты переполнены туристами.
 

Как добраться до Подбанске

Есть несколько способов добраться до курорта. Для начала нужно будет осуществить перелет из Москвы до аэропорта Попрад-Татры, считающегося самым высокогорным в Европе. Аэропорт находится в 5 км от города Попрада, расположенного как раз у подножия гор. Доехать до населенного пункта на общественном транспорте из аэропорта нельзя, так что придется брать такси или арендовать машину. Далее вы можете выбирать между поездкой на автобусе, поезде или арендованной машине.

На поезде 

Железнодорожный вокзал Попрада является ключевым на этом направлении и связан с такими крупными городами Словакии, как Братислава, Жилина и Кошице. Из Братиславы поездка на экспресс-поезде займет около пяти часов, из Жилины и Кошице — 2 часа. Далее со станции в Попраде можно доехать благодаря Татранской электрифицированной железной дороге до курорта Штрбске Плесо (около одного часа).

Билеты для поездки внутри региона можно приобрести в железнодорожных кассах и активировать уже внутри поезда. Приблизительная стоимость поездки в одну сторону из Попрада в Штрбске Плесо около полутора евро.

Прибыв на станцию Штрбске Плесо, до курорта можно доехать или на такси, или на автобусе.

На автобусе 

Из Штрбске Плесо в Подбанске можно попасть благодаря автобусу, который идет в Липтовски Градок, город у подножия Низких Татр. Остановка располагается в 50 метрах к югу от центра курорта, так что придется пройти некоторое расстояние пешком.

Существует транспортное сообщение Попрада с большими городами Словакии. Доехать до города можно из Братиславы, Кошице и Левоча. Так что если времени и сил предостаточно, то можно добраться до Подбанске, используя только автобусы.

 

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо