Руан

Руа́н — историческая столица Нормандии.

Изначально город располагался только на правом берегу Сены. В настоящее время в городскую черту включен левобережный район Сен-Север, а также остров Лакруа. Ландшафт северной части города очень холмистый; эта часть доминирует над равнинным плато, где находится часть поселений Руанской городской агломерации.

В городской черте река Сена занимает площадь 179 га. Территорию города пронизывают притоки Сены, в частности, речки Обетт, Робек и Кайи. В Руане насчитывается свыше 300 га садово-парковых территорий, 210 км транспортных путей, в числе которых 16 км велосипедных дорожек и 8 км пешеходных улиц. Улица rue du Gros-Horloge стала первой пешеходной улицей во Франции (1971 год).

История города

Основание его относят к античной эпохе, когда на берегах Сены, в месте впадения в неё сразу нескольких притоков, была основана римская крепость Ротомагус. В V веке н. э. город становится резиденцией епископа, при Меровингах получает статус столицы Нейстрии, а после завоевания региона норманнами - титул столицы Нормандии и резиденции герцогов. Дальнейшая его история полна взлетов и падений - он неоднократно захватывался то англичанами, то бретонцами, то опять французами, перенес 45 (!) опустошительных пожаров и бомбардировки Второй мировой, однако был почти полностью восстановлен в конце XX века, лишь прибрежная полоса, бывшая некогда средоточием самых богатых особняков, так и не дождалась реконструкций, оставшись достаточно неприглядной полосой на фоне красивейших зданий исторической части города. Интересно, что Руан считается первым во Франции по затратам городского бюджета на восстановление старых памятников, что немало раздражает самих руанцев, но очень нравится туристам, которые жалуются только на то, что не хватает времени осмотреть все интересные объекты.

Морской порт Руана стал одним из лидирующих портов Франции по объёму ввоза цитрусовых и тропических фруктов. Во второй половине XIX века объём портовой деятельности резко вырос, поскольку вследствие гибели французских виноградников из-за эпидемии филлоксеры продукты виноделия пришлось ввозить в страну из Алжира.

В историю порта Руана вписаны имена известных судовладельцев, чьи имена даны улицам и проспектам городской агломерации. До строительства морской гавани в Гавре порт Руана принимал морские суда и, вплоть до начала 1960-х годов, портовая деятельность осуществлялась в самом центре города, поскольку суда швартовались прямо у моста Жанны д’Арк, напротив прежнего автовокзала

Достопримечательности города

Руан, это город в котором будет интересно как бывалому путешественнику, так и новичку, это город-музей где много зданий исключительной художественной ценности.

Руан воспринимают по-разному. Для одних это город, где сожгли на костре Жанну д'Арк, для других это собор Нотр-Дам, запечатленный на картинах Клода Моне, а третьи с восторгом вспоминают башенные часы в старом квартале.

Что можно посмотреть в Руане: церкви и собор, которые сохранились до наших дней, они бережно охраняются и реставрируются, дворец правосудия, старинные башенные часы, улочки старого города, фахверковые дома, все это делает Руан одним из самых привлекательных городов Франции.

Прогуливаясь по Руану можно посетить башню Жанны д'Арк. Это, единственная башня из восьми со стенами 4-метровой толщины оставшаяся от замка XII века. Маловероятно, что в ней когда-либо пребывала Жанна д'Арк, но размещенная здесь экспозиция на тему средневековой жизни стоит того, чтобы подняться по лестнице (чуть больше 120 ступеней).

Церковь Сен-Уэн когда-то была частью бенедиктинского монастыря. Здесь хранятся мощи св. Уэна, руанского епископа, жившего в VII в. Строительство собора началось в 1318 г. Любители музыки могут услышать в церкви звучание органа Ковалье-Колля (XIX в.). Руан называют столицей витражей Франции. Начиная с XII века витражами украшали городские церкви. Самый старинные из них, выполненные в сине-красном цвете, можно увидеть в церкви Сен-Уэн.

Церковь Сен-Маклу (1434-1470 гг.), построена в стиле «пламенеющей» готики. Западный фасад церкви увенчан кружевной каменной тиарой и резными дверьми с изображением библейских сюжетов. Позади церкви находится склеп, один из редких примеров средневековых захоронений жертв чумы.

Собор Жанны д'Арк. На месте старого рынка и непосредственно на месте казни национальной героини Франции Жанны д'Арк в 1979 году была возведена церковь в ее честь. Это современный архитектурный комплекс, включающий в себя помимо собора еще и крытый рынок. Крыша собора напоминает костер, на котором в этом самом месте была казнена Жанна д'Арк. Стоит посмотреть на великолепные витражи, принадлежащие собору, некогда стоявшему на этом месте.

Еще одно замечательное произведение готической архитектуры это собор Нотр-Дам. Невозможно пройти мимо такой красоты.

Дворец правосудия, еще один шедевр готической архитектуры. Построен он был в 1499 г. как здание торговой палаты а с 1512 г. служил местом заседания парламента Нормандии. Этот дом отличается причудливой готической архитектурой. На его фасаде сохранились отметины бомб Второй мировой войны.

Еще одна достопримечательность Руана, а также визитная карточка города, это старинные большие башенные часы. Улица Больших часов, на которой и расположена знаменитая башня с необыкновенными часами самая популярная в городе. Циферблат у старинных часов (1389 г.) выполнен в виде солнца, а вместо привычных нам двух стрелок, только одна. Серебряный шар над циферблатом показывает фазы луны. Это было важно для сельского хозяйства, мореплавания и астрологических прогнозов. Внизу под циферблатом есть сектор, аллегорически обозначающий дни недели. Меняющиеся картинки легко было запомнить даже неграмотному человеку, а таких в средние века было большинство. За 600 лет антураж и весь циферблат нисколько не изменился.

Еще достопримечательностью Нормандии в целом, и Руана в частности являются фахверковые дома. Эти дома невозможно спутать ни с какими другими домами. Фахверк – это тип строительной конструкции, при котором несущей основой здания служит каркас из прямых и часто также наклонных под различным углом балок из древесины. Затем деревянные каркасы закладывали камнями, а получившиеся стены обмазывали раствором и раскрашивали. Именно так строили тысячи деревянных домов в Европе, которые стоят уже сотни лет и служат лучшим доказательством своей надежности. Эти дома имеют очень характерный вид, как будто они появились из сказки, и у каждого есть своя история. Фахверковые дома в Руане возведенные в XIV, XV веках до сих пор являются обитаемыми. Но когда оказываешься на улице среди этих домов, тебя преследует ощущение, что время незаметно отступило на несколько столетий назад.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо