Эскальдес - Энгордань

 Эскальдес - Энгордань (Escaldes-Engordany) — юго-восточная паррокия Андорры, часто этот регион называют просто Эскальдес по названию административного центра. Как можно догадаться по названию, вторым населенным пунктом паррокии является Энгордань.

Эскальдес - Энгордань является второй паррокией по количеству жителей, здесь проживает немногим более 16 тысяч человек. Площадь территории — 30 кв. км. Эскальдес стал в 1978 году последней провинцией Андорры, о чем напоминает готический крест, стоящий в центре городской площади.

Эскальдес словно слит со столицей Андорра ла Велья. Расположен населенный пункт, как и столица, на высоте 1079 метров. Погода здесь почти всегда стоит мягкая и теплая. Температура летом держится на уровне +22С, зимой — +4. Название «Escaldes» тесно связано с термальными источниками в Андорре, которых здесь находится великое множество. Они известны еще с римских времен. Каждый имеет свои целебные свойства и температуру в пределах от +22 до +66С.

Город Эскальдес — самая большая достопримечательность паррокии Эскальдес-Энгордань. Самым красивым строением считается нео-романская церковь Сан Жауме (Sant Jaume). Ее ломбардская колокольня и оригинальное оформление составляет резкий контраст с современными постройками. Есть и интересный пример современной архитектуры — дом Casa Creu, возведенный Josep Puig i Cadafalch

Отдыхая в этой паррокии, обязательно стоит посетить романо-ломбардскую церковь Sant Michel d’Engolasters. Здание построено в XII веке, примечательно двускатной крышей, небольшим прямоугольным нефом, четырехсферным куполом и полукруглой апсидой. Несмотря на архитектурную простоту, смотрится церковь очень интересно, в первую очередь благодаря высокой колокольне. Внутри выставлены копии романских фресок XII века, оригиналы которых находятся в музее в Барселоне. Отдыхая в Эскальдес в июле или августе, можно попасть на бесплатную экскурсию.

В Эскальдес-Энгордань работает уникальный музей духов, в котором представлены временная и постоянная экспозиции. Посетителям предоставляется аудио - гид и возможность протестировать все экспонаты.

Другая местная достопримечательность — дом Josep Viladomat. В нем находится Центр искусства — Centre d Art d Escaldes-Engordany. На трех этажах представлены разные экспозиции: каталонская скульптура, временные выставки, романское искусство. Русскому человеку приятно будет найти в Эскальдес-Энгордань что-то родное — это Музей русской матрешки.

Говоря о Эскальдес, невозможно не упомянуть термальный источник Андорры комплекс Кальдеа — самый большой в Европе центр термальных вод. Здание само по себе очень интересно, похоже на зеркальный айсберг, плывущий по долине в Пиренейских горах. Здесь туристам доступны все возможные водные виды отдыха и оздоровления: сауна, паровой душ, гейзер, джакузи, гидромассаж, баня любого типа, солярий, тренажерный зал. При Кальдеа работают бары, рестораны и разнообразные магазины.

В Эскальдес-Энгордань есть самое горячее Спа Европы с температурой в бассейне +70С — Roc del Metge.

Так как курорты Андорры в первую очередь является горнолыжными, отдыхая в Эскальдес, ближе всего будет добраться до района Пас-де-ла-Каса — Грау-Роч, что в паррокии Энкамп. Из города регулярно ходит ski-bus, и дорога займет не более 15 минут. Работает современный закрытый подъемник, который за 15 минут поднимет на вершину Колл Бланк, высотой 2600 метров. Несколько дальше, в получасе езды на ski-bus, находится Сольдеу. Желая попасть к самой высокой вершине Кома Педроса, стоит воспользоваться рейсовым автобусом, идущим в Пал — Аринсаль или Ордино.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо