Шклярска Поремба

Шклярска Поремба (польск. Szklarska Poręba) — город в Польше, расположен на юго-востоке Польши, возле границы с Чехией и Германией.

Имеет статус городской гмины, входит Еленегурский повят в Нижнесилезское воеводство, . Население 7002 человек (на 31 марта 2011 года).

Горнолыжный курорт расположен в Судетах между массивом Карконоше и Изерскими горами в долине реки Каменной у подножия горы Шреница (1 362 м) на высоте от 440 до 886 м.

Шклярская Поремба – крупнейший центр горнолыжного туризма Польши. Прекрасно оборудованные горнолыжные трассы различной степени сложности, красивая природа и развитая туристическая инфраструктура сделали это местечко польской земли притягательным для многих любителей активного зимнего отдыха. Расположение вблизи двух других популярных горнолыжных курортов – Карпач и Шпиндлеров Млын – делают это место уникальным и привлекательным. Шклярску Порембу справедливо называют "жемчужиной Карконош". Чудесные климатические условия, живописные ландшафты, спусковые трассы различных категорий сложности делают этот край одним из самых любимых мест отдыха как опытных горнолыжников, так и новичков.

Горы, леса, водопады, прекраснейшие ландшафты – все это можно увидеть в окрестностях города, имеющего давнюю историю. История возникновения города относится к середине ХIV века и связана, прежде всего, с производством стекла и добычей драгоценных камней.

Прошлое Шклярской Порембы связано со стеклянной промышленностью и добычей драгоценных камней, но настоящее и будущее города-курорта связано с туристической индустрией. Воздух здесь кристально чист и обогащает кровь кислородом, повышая гемоглобин, что чрезвычайно благотворно сказывается на здоровье человека.

Горные лыжи в Шклярска Поремба – это 20 км отличных горнолыжных трас и 100 км беговых лыжных трас. Все трассы оборудованы устройствами для искусственного снега, что гарантирует хорошие условия для занятия горнолыжным спортом с ноября по апрель.

Здесь работают 23 подъемника. Центром курорта является гора Шреница (1362м), где устроена "Ski Arena" (5 лыжных спусков). Самые простые - "Пухатек" (протяженность 1470м, с искусственным освещением) и "Быстра" (2510м). Более сложными будут "Снежинка" (2080м) и "Лолобриджида" (4400м), и, наконец, "Стена" (2000м) - самая сложная спусковая трасса. На Шреницу, ведет канатно-кресельная подвесная дорога. Вдоль всех трасс расположены снежные пушки.

Шклярска Поремба это один из наиболее быстроразывивающихся курортов. В 2010 году здесь открыли круглогодичную санную трассу, парк динозавров, построили новый 6-местный кресельный подъемник, расширили все горнолыжные трассы (теперь минимальная ширина трасс 30 метров). 

Как добраться

Ближайший к курорту международный аэропорт расположен в Праге (205 км), в 110 км находится крупный город Вроцлав, откуда до Шклярской Порембы можно добраться на автобусе.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо