Махово

Озеро Махово – одно из самых красивых мест в Чехии. Вокруг озера великолепная природа, кристально чистый воздух, отличные условия для активного отдыха и качественный европейский сервис. Все это ежегодно привлекает сюда множество туристов со всей Европы.

Озеро находится в 65 км от Праги. Его окружают прекрасные сосновые и буковые леса, в которых всегда много ягод и грибов. На площади озера в 278 га есть два островка - Мыший замок и Кахни остров, оба относятся к Государственному заповеднику птиц.

История озера:

Махово озеро - это, на самом деле, искусственный водоем, основанный чешским королем Карлом IV в 1367 году. Пруд был с самого начала предназначен для развода рыбы. Недалеко от озера расположен городок Докси, только городок тогда назывался Хиршберг, а само озеро называли Большим прудом, – оно в первой половине 19-го века было в два раза больше нынешнего. В те времена вдоль озера не было лесов. На берегах располагались выгоны и пастбища. Местность имела совершенно другой вид. В 1888 году тут возникает так называемое «украшающее общество», целью которого было насаждение лесов на местных холмах и окрестностях. И с течением времени цель была достигнута. В 1906 году в Докси был создан городской курорт.

Сегодня Махово озеро – один из самых популярных туристических центров Чехии. Чехи любят приезжать сюда на отдых семьями. Но сюда также приезжают буквально со всего мира – из Канады, Аргентины, Японии, а также туристы из России.

Климатические условия:

На озере приятный теплый климат. Летом температура колеблется в пределах 25-30 градусов. Температура воды поднимается до +22 градусов. Курортный сезон начинается во второй половине мая и заканчивается в конце сентября.

Достопримечательности:

В 8 км от озера, на высоте 604 м над уровнем моря находятся руины замка Бездез (13 век) с готической часовней и сорокаметровой Большой Башней, откуда открывается прекрасный вид на озеро.

Замок Фридлант представляет собой уникальное сочетание средневековой крепости и замка в стиле Ренессанс. Здесь собраны прекрасные коллекции изделий из стекла и фарфора, старинного оружия, курительных трубок. В замке также есть уникальная детская комната с игрушками конца 19 века, картинная галерея и зал для пиршеств.

Стоит совершить экскурсию в город Новый Бор и посетить там стеклозавод и мастерские по росписи стекла, скальный замок Слоуп – бывшую разбойничью крепость и обитель монахов-отшельников.

На расстоянии 30 км от Докси находится местечко Кокоржин (Kokořín), а в нем - руины древнего замка, довольно неплохо сохранившиеся и тщательно оберегаемые. Место это также интересно тем, что входит в состав заповедника Kokořínsko, известного необычно красивыми скалами и каньонами.

Также достойна внимания церковь Святого Варфоломея 17 века.

Активный отдых:

На пляжах озера есть водяные горки, предлагаются прогулки на теплоходе, яхтах, лодках, водных велосипедах. Можно заняться виндсерфингом. Вблизи пляжей находятся теннисные корты, ночные бары и дискотеки, детей порадует луна-парк. Все окрестности пронизаны сетью обозначенных туристических троп для пеших и велосипедных прогулок.

Проживание:

На берегах озера расположены кемпинги, лагеря для автотуристов. Но на озере могут отдыхать и те туристы, которые предпочитают больше комфорта. В городе Докси находится несколько гостиниц и высококачественных отелей. Также в поселке Старе Сплавы находится много отелей с повышенным уровнем комфорта. Туристы на озере могут пользоваться своеобразным видом транспорта - маршрутными теплоходами.

Как добраться:

От Праги до Докси (Doksy) можно добраться в регулярном рейсовом автобусе или комфортабельной электричке. Город Докси является основной отправной точкой для туристических маршрутов, которых в предместьях чешского моря Махово придумано большое количество.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо