Рандерс

Рандерс расположен в устье самой длинной датской реки — Гудено, во фьорде Раннерс на востоке Ютландского полуострова.

Город вырос еще при викингах и процветал на транзите и морской торговле — через него ввозили и вывозили великое множество товаров. Бойкая торговля привлекала внимание Короны. Датский гегемон владел здесь большим количеством складов и земель, за что Рандерс стали называть «Королевской землей».

Самые ранние упоминания о городе относятся к 1086 году, в эпоху правления Святого Кнуда IV здесь впервые в Дании началась чеканка монет. Монарх стремился к укреплению королевской власти и, будучи потомком Кнуда Великого, короля Дании, Англии и Норвегии, претендовал на лондонский трон.

В средние века Рандерс стал неприступной крепостью, окруженной мощными стенами и фортификациями. В XIII веке город полностью сгорел, и теперь городские улицы носят прежние названия крепостных стен. После восстановления от пожара началась эпоха процветания Рандерса. В городе находилось более 170 богатых купеческих поместий, многие из которых сохранились и по сей день, а торговые суда под флагом рандерского порта бороздили все известные моря и океаны.

Во все времена Рандерс славился как богатый купеческий город и привлекал интерес многих торговцев и охотников за звонкой монетой. Он также считался и важным военно-стратегическим городом, имея возможность одновременно вместить гарнизон из 15 000 солдат и, благодаря удобному расположению у моря, быстро их перебросить.

В XIX веке здесь был арсенал, промышленные предприятия и даже классическая школа.

Рандерс сегодня — шестой по величине город Дании с налаженной промышленностью, богатым историческим наследием и своей футбольной командой.

Необходимо посетить

Randers Regnskov — крупнейший в северной Европе тропический зоопарк с 3 климатическими зонами — африканской, азиатской и южноамериканской, в которых проживают около 200 представителей фауны каждого из континентов и более 350 видов растений. В корпусе затонувшего фрегата XVIII века находится аквариум с тропическими рыбами, а недалеко от входа в «Африку» расположен террариум «Храм змеи». На территории парка находится игровая площадка, где детишки могут познакомиться с наиболее дружелюбными его обитателями, а также кафетерий и сувенирный магазин.

Музей Ostjylland имеет одну из самых богатых средневековых коллекций оружия и доспехов в Европе. Здесь можно увидеть роскошные королевские покои, а также полотна знаменитых художников. Музей открыл свои двери в 1872 году и является одним из старейших в Дании.

Замок Клаусхольм является одним из самых ярких и хорошо сохранившихся образцов барочной архитектуры XVII века. Дворец был построен в 1690-х годах и был родовым гнездом фаворитки короля, ставшей впоследствии нетитулованной королевой. Трагическая история любви превратила этот роскошный дворец в тюрьму.

Собор святого Мартина — один из древнейших храмов в Рандерсе и единственный из пяти средневековых соборов, в котором до сих пор проходят церковные службы. Строительство собора началось в XV веке, но закончен он был лишь в 1520 году. Церковь несколько раз перестраивалась, современный ее фасад — наследие барочного XVIII века. К 500-летнему юбилею в соборе была проведена масштабная реставрация.

В свободное время

Парк Playland считается одним из лучших развлекательных детских центров Дании. Здесь огромное количество аттракционов и игровых площадок. В парке есть даже рыцарский замок, мини-город и свой маленький театр. Пока детишки развлекаются и озорничают, родители могут отдохнуть в кафетерии. Здесь также есть комната матери и ребенка.

В Музее Kejsergaarden экспонируются рабочие места средневековых ремесленников.

Здесь можно увидеть кузню с настоящим горном и мехами, мастерскую стеклодува, горшечника и плотника. Для увлекающихся историей людей этот музей будет настоящей находкой.

Дворец Fussingo — «сердце» прекрасно сохранившейся усадьбы XVI века. Этот романтичный уголок с зелеными лужайками и садами очень популярен среди самих датчан. В здании дворца часто проходят различные выставки и торжественные мероприятия. Вход на территорию усадьбы свободный.

История строительства собора Hald Kirke уходит в глубокую древность. Неф церкви был возведен еще в 1140 году, башня и главный вход были достроены только в XV веке, а готическая ризница появилась лишь век спустя. Главным сокровищем церкви является алтарь XV века, первоначально созданный для Собора Святого Мартина, чье изображение можно увидеть на его центральной части.

Raby Kirke — одна из удивительнейших и самых красивых в Дании церквей. В средние века, в эпоху поздней готики, в церковной живописи и архитектуре стали часто появляться образы страшных мифических существ, предвещавших скорый конец света. Средневековые жители верили, что в наказание за их страшные грехи скоро наступит конец времен - Апокалипсис. Эти страхи люди отображали в искусстве. Стены храма расписаны сюжетами из Библии и страшными пророчествами. Сама церковь была построена в XV веке и является показательным примером архитектурного гения Средневековья.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо