Путешествие в Иорданию

Есть еще страны, которые, могут нас удивлять и удивлять. Первое что, скорее всего, придет на ум любому человеку при мысли об Иордании – Ближний восток, ислам, пустыни, не дружат с Израилем, в хороших отношениях с Ираком, опасно, наверное.

На самом деле только часть ваших мыслей окажется правдой. Да, Иордания это действительно страна Ближнего Востока, и местные жители о политике могут говорить с вами часами, при этом не будут злиться, если ваша точка зрения будет отличаться.

Иорданцы, правда, не очень любят израильтян, ну здесь дело скорее в привычке, о вражде речь даже и не идет. В отличие от соседствующих стран, Иордания давно решила не бряцать оружием. Король Хусейн, а затем и его сын Абдалла видя, что война приносит лишь одни неприятности, устранили на территории страны все террористические группировки, сравняв с землей лагеря, где тренировались палестинские боевики. Редко случающиеся митинги, взывающие к «священной войне с Израилем», быстро и безжалостно разгоняются полицией.

Результаты такой политики  быстро дали о себе знать.  Иордания стала самой безопасной страной на Ближнем Востоке, она стала интересна туристам. Надо отметить, что даже отдыхающие из Израиля чувствуют себя в стране вполне комфортно. Для удобства туристов делается все возможное, заключаются договора с крупными сотовыми операторами, среди российских мобильных операторов это, к примеру, Билаин, МТС и Мегафон, что бы отдыхающие могли пользоваться комфортным международным роумингом и беспрепятственно могли совершать звонки на родину.

Туризм стал одним из главных источников дохода в стране. Поскольку своих нефтяных месторождений в Иордании нет, рассчитывать ей остается только на путешественников, которые надо заметить позволяют стране обеспечить весьма неплохой уровень жизни.

Если сравнивать с другими уголками планеты, достопримечательностей в Иордании не очень уж и много, однако количество, здесь во многом компенсируется качеством. Чего стоит только одна Петра, город, вырубленный в скалах около четырех тысяч лет назад. Нельзя не восхищаться, видя это чудо. Вряд ли вы сможете встретить что-то похожее  на нашей  планете, с трудом верится, что это творение рук человеческих.

Было время, когда Иордания входила в состав Римской, а позднее Византийской империи, с тех времен в стране сохранилось немало памятников архитектуры, среди которых амфитеатры, византийские церкви, ипподромы. В лучшем состоянии они дошли до наших дней в Джераше, типичном городке римских времен и в Мадабе, «городе византийских мозаик».               

Ни куда не деться на Ближнем Востоке и от библейских мест. В Иордании можно подняться на гору Небо,  с которой согласно с преданием Моисей смотрел на землю Обетованную. С горы и правда открывается великолепный вид, как на ладони лежит Израиль: Иудейские горы, Мертвое море и даже Иерусалим, огни которого хорошо видны в ночной темноте.

Больше всего споров вызывает Вади Харар, где, по словам иорданцев, крестился Иисус. В Израиле же считают, что крещение происходило у них, в местечке Ярденит. Где произошла эта евангельская история, теперь узнать, конечно, не возможно. Иорданцы в доказательство своей версии приводят довод, что в писании идет речь о том, что Иисус пересекал Иордан, а значит и крещении происходило на их территории. За Ярденит выступает православная церковь, католики же признали Вади Харар.

Особой гордостью государства является система здравоохранения. Здесь нигде нет антисанитарии, а что бы получить отравление или подцепить какую-нибудь заразу, нужно быть особым умельцем. В каждом городе есть отлично оборудованные клиники, попадая в которые удивляются даже работники европейских больниц.  Нашим соотечественникам же остается только завидовать. Многие иностранцы отправляются в Иорданию именно для того, что бы получить лечение, особенно в этих целя популярно Мертвое море. Грязи и соли это удивительного по своей природе водоема, которые за рубежом покупают за большие деньги, здесь лежат буквально под ногами. Обслуживание ничуть не хуже чем в Израиле, а вот цены приятно удивят.  Подобные туры предлагает и наша фирма, стоимость и всю необходимую информацию можно получить у менеджеров, обратившись по красивому контактному номеру Билайн или Мегафон, указанному на нашем сайте. Надо отметить, что  сами местные считают Мертвое море главным достоянием страны. Ведь даже ради Петры туристы не отправятся в Иорданию более чем на несколько дней, да и Красное море Акабы ни чем не отличается  от израильского в Эйлате или египетского в Хургаде. Другое дело Мертвое море, за здоровьем люди едут сюда очень охотно, а уж отсюда могут отправиться на экскурсии и в другие уголки страны.

Что касается местных жителей, это типичные люди востока. Они неторопливы и на все в жизни смотрят по-философски. На туристов, спешно делающих покупки, смотрят с удивлением – а как же о жизни поговорить да чаю с продавцом выпить. Надо заметить, что чай здесь пьют всегда и везде. Причина тому традиции и к тому же он является хорошим жаждоутоляющим средством.

Наверное, именно поэтому в Иордании так популярны чаевые. Без них и шагу не ступить. Все дело в том, что зарплаты у людей небольшие, а обслуживающему персоналу в отелях зачастую оклад вообще не полагается.  Чаевые – это весь их заработок.  В случае если клиент оказался жадным, всегда найдется ненавязчивый способ его образумить. Но сделать это можно только ненавязчиво,  поскольку грубое поведение в отношение гостей страны чревато последствиями. В каждом отеле и автобусе, указан номер телефона по которому, отдыхающие могут пожаловаться на плохое обслуживание.  После такой жалобы, разбираться с провинившимся будут жестко. В Иордании  грубость в отношении туриста не позволена никому, даже королю.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо