Чехия, полная таинств

С легендами, преданиями или даже мистикой связано в Чешской Республике немало мест. Если вас привлекает все, что связано с миром эзотерики и прочего оккультизма, то отправляйтесь по этим местам. Надо только выбрать по душе. А выбор, действительно, богатый.

Прага, полная легенд

Голем, Чертов столб, дом Фауста…

Говорят, что на крыше Староновой синагоги якобы спрятан Голем – огромное существо из глины, которое, по легенде, будто бы сделал раввин Лев бен Бецалель. Глиняный колосс должен был охранять еврейский город.http://www.synagogue.cz/). Голем неразрывно связан с таинственной атмосферой древней Праги (Вышеград – еще одно место, овеянное легендами. К наиболее известным относится легенда о княжне Либуше, которая вещала с вышеградского берега, пророча Праге великую славу в веках. Другая легенда рассказывает о сказочном коне Шемике и его прыжке с вышеградского утеса. Любители таинств при посещении Вышеграда ни в коем случае не должны проглядеть Чертов столб. Так называют обломки трех столбов, которые стоят, образуя пирамидку. Чертов столб находится в Карлаховых садах и никто точно не может сказать, что он обозначает. А легенда о нем рассказывает, что принес его сюда сам дьявол (www.praha-vysehrad.cz). Странные события происходили когда-то и в доме Фауста, что стоит на Карловой площади под номером 40. С домом связана легенда о Фаусте. Этот шарлатан и магистр черной магии продал свою душу дьяволу, который унес его в ад именно из этого дома. Утверждают, что в крыше тогда образовалась дыра, которую не удавалось потом заделать много лет. Сегодня в этом доме находится аптека (http://www.faustuvdum.cz)

Наш совет:

Музей привидений и прогулки по необычным местам

С легендами связаны и многие пражские достопримечательности. Наиболее интересные легенды и привидения старой Праги ждут вас в музее Mysteriae Pragensis (http://www.ghostmuseum.cz). Тематические экскурсии, посвященные чудесам и привидениям, предлагает, например, Пражская информационная служба (www.prague-info.cz), остальные предложения можно найти на сайте http://sightseeingexpert.com/cz/ghost.

Чешский Крумлов

Что скрывает озерцо?

Следующий город, входящий в Список памятников ЮНЕСКО, Чешский Крумлов, действительно, овеян таинствами и легендами. Это касается и его домов, и костелов и, конечно же, замка. В XV веке жила в нем пани Перхта из Рожмберка, известная как Белая дама. Свидетели утверждают, что её призрак и сейчас обходит рожмберкские грады и замки. Белая дама всегда появляется на пороге какого-нибудь значительного события (www.castle.ckrumlov.cz). Другая легенда сообщает о том, что на островке в маленьком озере, расположенном в замковом парке, спрятан клад,охраняемый ведьмами и гномами. А в доме на площади Согласия, где сейчас находится информационный центр Чешского Крумлова, время от времени появляется призрак трактирщика.  

Литомышль

Пять таинственных G

В городе Литомышль советуем посетить замок. До сих пор загадкой для посетителей остается картина, которую они видят со второго подворья замка на уровне высоты второго этажа. На ней изображен человек, над головой которого нарисованы пять букв G. Говорят, что тот, кто расшифрует их смысл, тот разгадает и тайну клада. Никто из посетителей пока не ответил на этот вопрос. http://www.zamek-litomysl.cz/

Наш совет:

Картину с пятью G укажет вам гид во время экскурсии по замку. Однако, таинственные знаки – это не единственное, зачем можно приехать в Литомышль. Весь комплекс замка занесен в Список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Град Гоуска

Самое таинственное место в Чехии

В анкете, проведенной туристическим сервером агентства CzechTourism, победил град Гоуска как самое загадочное, таинственное, мистическое и овеянное легендами место в Чешской Республике. Древние сказания сообщают, что град был построен на скале, расщелина в которой вела прямо в пекло. По другой легенде в граде Гоуска время от времени появляется привидение в черном монашеском капюшоне, которое преследует того, кто посещает град ночью. Другие чудеса связаны с фотографированием. Говорят, что фотографии, сделанные в замке Гоуска, всегда получаются плохими, некачественными. Это далеко не полный перечень загадочных явлений на граде Гоуска, который находится в регионе Кокоржин. (http://www.hradhouska.cz и http://www.hrad-houska.cz)

Палава,

овеянная легендами

Природный заповедник Палава относится к наиболее атрактивным местам Южной Моравии. Здесь вас ждут прекрасные известняковые утесы, живописные луга и леса, развалины древних крепостей и множество легенд и преданий. Так, например, Кошачья скала (между городом Микулов и Клентници), говорят, скрывает клады, которые сторожат гномы и чародейки. Любителям загадочного следовало бы отправиться сюда на пасхальное воскресенье – именно тогда, как утверждают очевидцы, скала сама открывается.  

Наш совет:

Город Микулов – один из восточных пунктов, где начинаются походы и прогулки по Палаве. В подземельях под микуловским замком пройдет выставка под названием «Таинственное подземелье». Тут вы встретитесь с персонажами палавских и микуловских легенд и сказок, причем для убедительности они представлены в полный человеческий рост. Здесь вы узнаете все о загадках и тайнах древних развалин Девички и Сиротчи градек, о местных водяных и чародейках… Выставка откроется в мае или в июне (об этом будет сообщено дополнительно) и продолжится до сентября. http://www.mikulov.cz/cz/

Зноймо

В лабиринтах подземных ходов

Путешествуя по таинственным местам Чешской Республики, остановитесь в южноморавском городе Зноймо. Здешние подземелья представляют собой лабиринт переплетенных друг с другом коридоров, общая длина которых составляет 27 километров. Маршрут осмотра погрузит вас то в сказочный мир, то в леденящую душу атмосферу ужаса. Вы увидите сказочные персонажи, лабораторию алхимиков, ожившие скалы, мрачные тюремные застенки и многое другое. www.znojmocity.cz

Голашовице

Южночешский Стоунхендж

Как известно, деревня Голашовице входит в престижный Список достопримечательностей ЮНЕСКО, но это, разумеется, не единственная причина, чтобы сюда приехать. Примерно на расстоянии 400 метров на восток от деревеньки можно увидеть круг, образованный огромными камнями. Место это называют южночешский Стоунхендж. Имитация гигантского доисторического сооружения выросла здесь в 2008 году. Говорят, что место излучает сильную позитивную энергию. Сооружение, насчитывающее 26 каменей, находится на частной территории, но доступно для осмотра. (www.holasovice.eu и www.jihobrik.cz)

Велкий Бланик

По следам рыцарей

Легендами овеяна и гора Велкий Бланик (недалеко от городка Влашим). Наиболее известной из них считается легенда о сказочных бланицких рыцарях, которые спят внутри горы, но до поры-до времени. Говорят, что если придет беда к народу чешскому, то проснутся рыцари и выйдут из горы, чтобы защитить его от напасти!

Наш совет:

Живописный край вокруг горы Бланик – любимое место отдыха и прогулок. Объехать его можно и на велосипеде по веломаршруту под названием «По следам бланицких рыцарей» http://www.blanicti-rytiri.cz

Есеник и регион Раковник

Загадочные камни

Лес в Раковницком регионе хранит надежно хранит свою тайну. Здесь вы обнаружите параллельные каменные полосы в несколько сотен метров длиной, причем их камни имеют самые разнообразные размеры. Никто до сих пор не может объяснить, чему служили и зачем были сложены эти Коуновские каменные ряды.  Этими местами вас проведет научно-познавательный маршрут (www.rakovnicko.info, идти надо по направлениям - Туристические области и Джбан). Петровы камни в Грубом Есенике во времена охоты на ведьм, в XVII веке, считались местом гиблым: здесь ведьмы устраивали жуткие шабаши.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо