Агра

Агра в XVI-XVII веках бывшая столицей Империи Моголов. А сегодня это один из крупнейших туристических центров страны. Этот курорт стоит не у моря, а в самой глубине северной Индии, в штате Уттар Прадеш. Туристы со всех концов света едут сюда, чтобы увидеть те великие исторические и культурные достопримечательности, которые подарили человечеству мастера Империи.

Здесь Вы узнаете много нового о средневековой и сверхсовременной Индии, Но самое главное – посетить эту страну и увидеть всю ее красоту собственными глазами. Наверняка Вы влюбитесь в неё с первого взгляда и на всю жизнь.

Климат

Агра находится во влажных субтропиках. В середине лета здесь очень жарко – днем до 50C, ночью – около 30C. Это низкий сезон. Муссоны здесь не столь ярко выражены, Как южнее, ближе к морю, основная часть осадков выпадает летом.

Для туристов лучшее время для отдыха в Агре – зима, это Высокий сезон в Индии. В это время года здесь тепло, солнечно и почти не бывает дождей – идеальная погода для отдыхающих из России или Европы.

История

Этот город был основан индусами в XV веке, а столетие спустя Агру захватил могольский правитель Бабур со своими войсками. При Бабуре в Агре были возведены первые оборонительные фортификационные сооружения, город стал быстро развиваться.

В конце XVI века наступил Золотой век для Агры, она стала столицей империи Великих Моголов. В те времена в городе проживало не менее полумиллиона жителей. В XVII веке в Агре была построена знаменитая крепость на берегу реки Джамны.

В середине XVII века Агра перестала быть столицей Империи, началось время ее упадка. На город неоднократно совершали набеги джаты, марахты, персы и пуштуны, разрушали его и опустошали, жители либо погибами, либо бежали в другие города.

А в самом начале XIX века сюда пришли англичане. Они построили в Агре речной порт, город стал важнейшим торговым и промышленным центром Индии, появилась первая железная дорога, соединившая Агру с Дели и Калькуттой.

В середине XIX века в Агре произошло большое восстание местных жителей против англичан, в результате чего были введены британские войска, и власти бунт подавили. А окончательно англичане ушли только после Второй мировой войны.

Достопримечательности

1) Тадж-Махал.

Это самая знаменитая достопримечательность Агры, о которой всем известно со школьных времен. Ради Тадж-Махала сюда ежегодно приезжают миллионы туристов. Эта белоснежная усыпальница и мечеть – символ прекрасной мусульманской Индии.

2) Форт Агра.

Это еще одна историческая и культурная достопримечательность, расположенная в двух десятках километров от Тадж-Махала. Форт был построен в XI веке индусами, когда эта часть Индии еще не была завоевана Великими Моголами.

3) Гробница Акбара Великого в Сикандре.

Здесь похоронен один из самых известных и уважаемых в Индии исламских деятелей правитель Агры Акбар Великий, умерший в начале XVII века. Гробница расположена около города и являет собой истинный шедевр мусульманского средневекового зодчества.

4) Фатехпур-Сикри.

Этот старинный город еще называется Городом победы или призраков. Во второй половине XVI века Акбар Великий – правитель моголов – сделал его столицей своей Империи. Но через несколько лет он был покинут императором и его свитой из-за нехватки воды.

5) Усыпальница Итемад-уд–Даулы.

Это еще один шедевр мусульманской архитектуры, созданный в XVI веке, который еще называют Малый Тадж-Махал. При отделке усыпальницы широко применялся мрамор и флорентийская мозаика. Мраморные плиты украшены полудрагоценными камнями.

6) Сад Рамбах.

В переводе с фарси это значит Сад Отдыха. Он был создан императором Бабуром в начале XVI века и сохранился до нашего времени. Здесь много раскидистых деревьев, павильонов и беседок. А в центре можно увидеть водоемы, фонтаны и каналы.

7) Мавзолей Чини-ка-Рауза.

В этом мавзолее похоронен поэт и министр Шаха Джахана, умерший в первой половине XVII века. Мавзолей довольно сильно разрушен, но сохранил свои прекрасные линии и лаконичные формы средневековой персидской архитектуры.

Цены и рынок

Агра считается одним из самых дорогих курортов Индии, хотя здесь нет пляжного отдыха со всеми его прелестями. А вот шоппинг здесь отличный. Рекомендуем побывать на местных рынках, чтобы приобрести сувениры и подарки на память о знойной Индии.

Попав на рынок, обязательно торгуйтесь. Если Вы не будете этого делать, Вас просто не поймут. Если есть время и настроение поторговаться, Вы можете легко сбить цену предлагаемого товара в несколько раз.

Сувениры

Здесь можно недорого купить национальную одежду ярких цветов и узоров, в т.ч. сари. В Индии отличный и недорогой шелк, кашемир, другие ткани. Можно купить местные покрывала, которые в каждом штате – совершенно разные, но всякий раз – красивые.

Индианки – большие любительницы золота и драгоценных камней, еще большие, чем россиянки. Если Вы разбираетесь в драгоценностях, покупайте, они здесь дешевле, чем в России, но можно легко приобрести искусную подделку.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо