Водопад Виктория

Величественная красота и мощь, непрекращающийся ни на секунду гул, миллион брызг, образующих облако пара и туман, ощущение опасности, когда стоишь на краю, и над всем этим величием ослепительная радуга — именно такую картину вы сможете наблюдать на водопаде Виктория (Victoria Falls), одном из самых больших водопадов мира.
Находится он на реке Замбези, которая протекает на границе между Зимбабве и Замбией. Его открыл англичанин Дэвид Ливингстон, вполне справедливо назвавший водопад самым замечательным зрелищем в Африке, и давший ему впоследствии имя своей королевы.

Почти на всей своей протяженности Замбези — спокойная река, но характер ее резко меняется меняется, когда совершенно неожиданно базальтовое плато, по которому она течет, срывается, и река стремительно падает вниз с высоты обрыва, разделившись на несколько потоков. А высота там действительно немаленькая — 108 метров, что очень много для водопадов такой ширины. Напротив водопада возвышается еще один базальтовый утес, сплошь покрытый тропическим лесом.

Когда смотреть


Скорость и сила потока водопада меняется в зависимости от времени года и сезона. Весной, когда уровень воды в Замбези поднимается, поток становится могучим, быстрым и стремитальным. В период засухи же нрав водопада становится более кротким, обнажаются островки на реке и по краю обрыва. Так что вы можете выбрать, каким вы хотите его увидеть и приезжать именно в это время года.
мотровые площадки

 

Рассматривать водопад возможно с нескольких точек. Одна из самых удачных точек обзора находится на мосту, который называется «Лезвие Ножа» — здесь можно увидеть Восточный поток, Главный водопад и Кипящий Котел, бурное место, где река делает поворот и уходит вниз в ущелье Батока.

Не менее удобные места есть и на железнодорожном мосту, перекинутом через водопад, и у «Дерева Наблюдения». Здесь можно в полной мере оценить Главный водопад во всей его страшной красоте и заглянуть в его кипящую пустоту.

Функции водопада Виктория, впрочем, не ограничиваются одним только услаждением взоров миллионов туристов, у него есть и практическое применение — снабжать энергией многие города Зимбабве и Замбии.

Самые незабываемые впечатления можно получить, разумеется, только увидев весь водопад полностью. К сожалению, это невозможно сделать с наземной площадки, но если вы не слишком ограничены в средствах, можно прибегнуть к помощь множества местных компаний, предлагающих экскурсии к водопаду на вертолетах, парапланах и небольших частных самолетах. Маршрут таких экскурсий, как правило, проходит вдоль реки и, помимо Виктории, открывает и множество других местных красот. Только будьте внимательны, на рассматривание водопада у вас будет не так много времени.
 

Музей водопада Виктория

 

В районе водопада, недалеко от стоянки, куда привозят туристов и путешественников есть музей, посвященный истории водопада. Экспозиция музея рассказывает о том, как менялся водопад за свою тысячелетнюю историю, как вода прогрызала и продолжает прогрызать для себя все новые участки в мягкой и податливой породе.

Национальный парк Моси-оа-Тунья

Оказавшись рядом с водопадом, непременно посетите национальный парк Моси-оа-Тунья (Гремящий дым), его площадь небольшая, но здесь вы сможете увидеть большое количество местных животных — антилоп, зебр, жирафов, носорогов. Животные здесь крайне миролюбивы и не пугливы, так как никаких хищников тут нет. Со стороны Зимбабве есть еще один природный парк, «Водопад Виктория».

Развлечения и экскурсии

Во время пребывания на водопаде можно совершить и другие совершенно незабываемые экскурсии — например, спуск на каноэ или резиновом плоту, прогулку на теплоходе по реке Замбези, посетить сафари на джипах в национальном парке или совершить конную прогулку, а если в детстве вас всегда интересовало, как это — кататься на слоне, здесь у вас будет прекрасная возможность все выяснить на своем опыте.

Для любителей адреналиновой терапии здесь есть еще одно прекрасное развлечение — банджи-джампинг. Только представьте этот умопомрачительный прыжок с самой высокой точки водопада на резиновом канате… Страшно, но несомненно стоит того, чтобы попробовать.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо