ЮАР

При первом знакомстве с южно-африканской топонимикой кажется, что города старушки Европы, устав бороться с извержениями вулканов и иммиграционными проблемами, в полном составе снялись с места, подобрав викторианские подолы, чинно перешли Средиземное море и решительно прошагали весь Африканский континент, чтобы со вздохом облегчения осесть на краю Земли: Претория и Йоханнесбург, Кейптаун и Порт-Элизабет, Дурбан и тем паче Ист-Лондон — явные пришельцы на раскаленных просторах колыбели человечества. Виной всему британские колонизаторы, в начале 19 века открывшие райский регион Южной Африки — девственный, алмазный и курортный. Эта страна — одно из самых популярных туристических направлений африканского континента. Терпкая смесь древних африканских культур и современности, необычная природа, пингвины, живущие по соседству с антилопами и крокодилами, фантастические Драконовы горы, легендарный мыс Доброй Надежды и прекрасные заповедники… да, в Южно-Африканской Республике есть, на что посмотреть!

Основные курорты Южно-Африканской Республики

Территория ЮАР разделена на девять провинций: Западный Кейп, Квазулу-Натал, Северо-Западная Провинция, Мпумаланга, Восточный Кейп, Свободный штат, Хаутенг, Северный Кейп, Лимпопо. Провинции отличаются друг от друга не только размерами — зачастую это совсем разные миры, каждый со своим климатом, ландшафтом и этническим составом населения.

Cтолица — Тсване (Претория), центр судебной системы — Блумфонтейн (Bloemfontein).

Популярные города и курорты — Дурбан (Durban), Кейптаун (Cape Town), Йоханнесбург (Johannesburg), Сан-Сити (Sun City), Порт-Элизабет (Port Elizabeth). Но, все же, большая часть туристов приезжает в страну ради национальных парков ЮАР.

История ЮАР

Первые письменные упоминания о ЮАР датируются 1652 годом – тогда на мысе Доброй Надежды (современный Кейптаун) было основано первое голландское поселение.

Следующий период в истории ЮАР характеризуется британским владычеством – именно тогда в 1797 году Капская колония перешла под господство Великобритании. В 1803 году согласно условиям Амьенского мира Капская колония осталась за Нидерландами, а уже в 1806 году – вновь перешла под управление Великобританией.

В 1806 году Британия запретила рабство, отмена которого в 1833 году распространялась и на ее колонии, что, в конечном счете, привело к многочисленным стычкам, в результате которых голландские крестьяне, так называемые «буры», перебрались вглубь континента, где основали свои государства - Оранжевую республику и Республику Трансвааль.

1880-1881-е годы известны в истории ЮАР как Англо-бурская война, а 1899-1902-е годы – как Вторая Англо-Бурская война, в результате которой Великобритания одержала победу.

В 1910 году был основан Южно-Африканский Союз, в который вошли британские Капская колония и Наталь и бурские Оранжевое Свободное государство и Республика Трансвааль. В последующие годы правящей партией ЮАР проводилась политика расовой сегрегации, получившая название апартеид и просуществовавшая вплоть до 1994 года. После отмены политики апартеида и до настоящего времени страной управляет Африканский Национальный конгресс.

Климат ЮАР

Лето в ЮАР продолжается с октября по март. С утра солнечно, а во второй половине дня грозы — такая контрастная погода характерна для всей страны, за исключением района Капских провинций, где дожди выпадают в основном зимой. В Трансваале и Натале зимние месяцы, наоборот, самые сухие. Летом средняя дневная температура воздуха — около +30 °C, ночью термометр опускается до +15..+20°C. Зима длится с июня по август. Днем погода сухая, солнечно и прохладно (до +20 °C), ночью температура резко падает до +5 °C. В Квазулу-Натал зима теплее: от +10..+15°C ночью до +25..+27°C днем. Весна (август — сентябрь) и осень (апрель — май) в стране короткие.

Шоппинг и магазины ЮАР

В больших городах ЮАР можно купить всё, что угодно: от мехового пальто до сумки из крокодиловой или страусиной кожи, ковра ручной работы или авторских ювелирных изделий. Индийские базары специализируются на восточных украшениях, шёлковых вещах и специях. Бриллианты лучше всего покупать в Йоханнесбурге и Кейптауне. Изделия чёрных ремесленников тоже свозятся со всего континента на Кейптаунские и Йоханнесбургские «фли-маркеты» — блошиные рынки. При покупке сувениров массового производства нужно обязательно проверять их качество.

Кухня и рестораны

Рестораны в ЮАР весьма хороши — и в плане сервиса, и, особенно, своей разнообразной кухней. Стоит попробовать мясное ассорти «кару ламб», кусочки вяленой говядины «билтонг», мясо рыбы, птицы или свинины в горшочках с овощами и рисом «бирияни», а на десерт — пряные печенья с мясом «самусас».

В стране прекрасно развита винодельческая индустрия — вина из Стелленбоша, Парля, Франшука, Констанши и других регионов заслуживают самого пристального внимания. Интересны также национальные «эпльтайзер» и «граптайзер», своеобразные игристые напитки из фруктовых соков. Самые известные марки пива — «Касл» и «Лайон», хотя не меньшей популярностью пользуются сорта «Охлссонс», «Ханса», «Виндхук» и «Хантерс», а также многие мировые пивные бренды.
Пляжи ЮАР

Южная Африка может похвастать одними из лучших пляжей в мире, протянувшимися от нетронутых берегов мыса Кейп-Видал до «Дикого берега», от Боулдерс с его пингвиньей колонией до солнечного Кампс-Бэй.

Восточный Кейп славится прекрасными пляжами Порт-Элизабет и Ист-Лондон, популярными среди серфингистов, а также красивейшими пляжами «Дикого берега», известного своими скалистыми пейзажами и бушующим морем.

Квазулу-Натал в течение всего года радует теплой и солнечной погодой, потому пляжи этой провинции пользуются огромным спросом и часто переполнены. Популярности Квазулу-Натал добавляет и тот факт, что здесь расположен, пожалуй, один из лучших пляжей страны – Кейп-Видал с его белоснежным песком.

В Западном Кейпе стоит обратить внимание на ультрамодный пляж Клифтон, неофициально нудистский пляж Сэнди-Бэй, Лонг-Бич и «пингвиний» пляж Боулдерс.
Активный отдых в ЮАР

ЮАР — одно из самых известных охотничьих мест в мире: здесь великое множество дичи и хорошо развитая охотничья инфраструктура. Охотиться можно как в государственных, так и в частных охотничьих угодьях и фермах.

Охота в Южной Африке строго контролируется и регламентируется государством и охотничьими ассоциациями: существуют квоты на отстрел животных, которые ежегодно распределяют власти в каждой отдельной провинции. На самых редких животных даже существует своеобразный «лист ожидания». Охотничий сезон продолжается круглый год, а выбор района для охоты зависит от времени года, но главный «охотничий сезон» в стране — с апреля по октябрь.

Для охоты можно использовать как арендованное, так и собственное оружие. Временное разрешение на ввоз охотничьего оружия выдается сроком от 90 до 180 дней при въезде в страну. По окончанию поездки всё указанное в разрешение оружие должно быть вывезено из страны. Желающие приехать в страну охотиться со своим оружием должны подавать заявление на ввоз оружия за 8 недель до начала сафари. Охотники, не успевшие получить временное разрешение на ввоз оружия, могут получить его на границе, задекларировав его при паспортном контроле. Также обязательно иметь доказательство о правах на оружие (лицензию и разрешение о вывозе оружия из своей страны).

Достопримечательности ЮАР

в основном природные и колониальные. Самые интересные места провинции Западный Кейп — Кейптаун, Капский полуостров с легендарным Мысом Доброй Надежды, Столовая гора, «винные районы» и Гарден-Рут. Оттуда очень удобно совершать прогулки по океану и наблюдать за морскими жителями прибрежных вод.

Восточный Кейп, пока ещё не слишком известный среди туристов, отличается холмистыми ландшафтами и красивым побережьем, изрезанным лагунами и скалистыми утёсами. Здесь расположено множество национальных парков: Тситсикамма, Нейчес-Вэлли, Донкин, Мкамбати, национальный парк «Гора Зебры» и национальный парк слонов «Аддо». Местный туристический центр, город Порт-Элизабет, знаменит своими тёплыми песчаными пляжами.

Свободный штат расположен в центральной части страны, вдали от океанского побережья. Город Таба-Нчу известен своим заповедником Марии Морока. Клокоан и Фиксбург привлекают туристов обилием вишневых садов и уникальными наскальными изображениями древних бушменских племен. Там же протекает самая полноводная река в стране Ваал, на которой не без удовольствия проводят время любители рафтинга, каноэ и водных лыж.

Провинция Хаутенг — самая густонаселённая и одновременно самая маленькая по территории. По сути это — единый гигантский мегаполис, в который входит финансовое, промышленное и транспортное сердце ЮАР, Йоханнесбург. Хаутенг может похвастаться одним из ценнейших объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО — комплексом известковых пещер «Колыбель Человечества», где были найдены останки человека, жившего более 2 млн лет назад.

В Квазулу-Натал бескрайние песчаные пляжи Индийского океана соседствуют с зелёными холмами Зулулэнда, величественными Драконовыми горами и бесчисленными плантациями сахарного тростника. Там находятся королевство зулусов, город Дурбан и реликтовое озеро Санта-Лючия, внесенное ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.

Мпумаланга — одна из жемчужин Южной Африки. Множество гор и холмов, покрытых лесами, горные реки и водопады, каньоны и знаменитый национальный парк Крюгер сделали эту провинцию очень популярным местом отдыха активных туристов.

В заросшей густыми тропическими лесами провинции Лимпопо расположены главные заповедные и охотничьи угодья юга Африки.

Северо-Западная Провинция славится прекрасными природными условиями для активного отдыха и богатым животным миром, а также множеством пещер, чистейшими озерами и ручьями. Этот регион — главный поставщик алмазов, золота и платины в стране. Там же находится один из лучших курортов и развлекательных комплексов мира, Сан-Сити.

Северный Кейп: город Кимберли, который считается «алмазной столицей мира», пустыня Калахари, водопады Ауграбис, река Оранжевая.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо