Оденсе

Древний Оденсе (Odense, «Святилище Одина») — третий по величине город Дании, столица острова Фюн, живописный город-парк. Легко поверить, что именно в этом городе родился сказочник Андерсен — словно сошедшие с иллюстрации к его книгам пряничные домики и черепичные крыши преследуют туриста на каждом шагу. Кроме того, в Оденсе бережно охраняются дома, где родился и прожил долгие годы писатель, а на улицах повсюду встречаются герои его сказок (разумеется, в виде памятников).

Как добраться

Город расположен недалеко от фьорда с одноименным названием, добраться сюда можно на поезде от Копенгагена (218kr, 1,5 часа), Орхуса (190kr, 1¾ часа), Ольборга (291kr, 3 часа). Либо из столицы на автобусе по подвесному мосту (второй по длине в мире, время в пути ~1,5 часа). Автостанция находится неподалеку от вокзала по адресу: Dannebrogsgade, 6.

Остров-сад Фюн, столицей которого и является Оденсе, находится в стороне от островов Зеландия, через живописный пролив Большой Бельт. Чтобы соединить эти точки, предприимчивые датчане и построили грандиозное сооружение — мост протяжённостью семь километров, второй в мире по длине. Стоит ли говорить, что поездка на автобусе по нему — отдельная достопримечательность?

Первые упоминания об Оденсе датируются документами 988 годов. Однако существуют сведения, что гораздо раньше этого времени здесь также находилось поселение викингов, которое носило название Нонненбаккен. На юге Оденсе до сих пор сохранилась одна из мощных крепостей с таким названием, построенная в 970-х годах королём Свейном Вислобородым.

Транспорт

По городу удобно передвигаться пешком, на велосипеде или автобусе. В последнем случае посадка всегда производится через передние двери, билет приобретается у водителя (17kr, лучше иметь сумму без сдачи). Главная транзитная точка, где сходятся практически все маршруты — остановка перед церковью Святого Кнуда (Sankt Knuds Kirke). Все автобусы кроме № 71 также проходят мимо автостанции, которая располагается рядом с ж.д. вокзалом Odense Banegård Center.

Парковка

Тем, кто приехал в Оденсе на авто, стоит знать, что вождение в городе, не считая часов пик, когда все собираются с или на работу, — дело достаточно легкое. Однако большая часть достопримечательностей находится в пешеходной зоне, так что лучше припарковать своего четырехколесного друга и отправиться изучать город пешком.

Рядом с центром города есть размеченная парковка вдоль улиц, оплачивается которая в специальных автоматах мелочью (стоит запастись монетами). Места заполняются быстро, но расстраиваться не стоит: рядом, около Brandts Klædefabrik, Carl Nielsen Museet и ж.д. станции есть специальные большие стоянки. Стоимость 13kr в час.

На велосипеде

В центре города есть несколько контор, где можно арендовать велосипед, например, City Cykler (Vesterbro 27; 10:00-17:30pm пн-пт, до 13:00 по сб). Стоимость аренды около 99kr за день. Per’s Cykler & Knallerter (Vesterbro 95) находится на этой же улице, но здесь аренда дешевле — от 50kr в день.

Есть в Оденсе и специальные вело-туры Cycle-taxi tours (с мая по октябрь), стоимость около 40kr, подробности уточняйте в офисе информации.

Закажите обратный звонок, оставьте сообщение, подпишитесь на новости

Информация и цены на сайте предоставлены для ознакомления. Точную информацию узнавайте по телефонам или в нашем офисе.

2005 - 2018 © Vitaly Company. Все права защищены. Условия обработки персональных данных.
Создано в МИТ Инфо